Проверьте свой английский и получите рекомендации по обучению
Проверить бесплатно

Чем интересен английский язык 2009 года: вспоминаем главное

Чем интересен английский язык 2009 года: вспоминаем главное
NEW

Нобелевская речь Обамы, хиты Уитни Хьюстон и ЕГЭ

Пользователи соцсетей активно участвуют во флешмобе #2009vs2019challenge (#10yearchallenge или #2009vs2019). Изначально они сравнивали свои фотографии десятилетней давности с современными, а после начали вспоминать, что изменилось в политике, обществе и культуре. Итак, вот чем нам запомнился 2009-й по части английского языка.

Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

ЕГЭ стал обязательным для всех

 

Школьники 2009 года были первыми, кому пришлось сдавать выпускные экзамены в формате единого госэкзамена. С тех пор структура испытаний часто менялась, но суть осталась прежней: выпускники сдают экзамены по нужным им предметам, а вузы принимают результаты для отбора первокурсников. ЕГЭ по иностранному языку пока что сдают только те, кому это нужно для поступления, однако Рособрнадзор собирается сделать его обязательным к 2022 году.

Если ваш ребенок (или вы) планируете сдавать ЕГЭ по английскому в этом году, то почитайте, как не получить ноль баллов за письменную часть и какие ошибки учеников Рособрнадзор считает самыми распространенными.

Открыть диалоговое окно с формой по клику

Барак Обама стал президентом США

 

В январе 2009-го прошла церемония инаугурации первого черного президента Америки Барака Обамы. Казалось бы, при чем тут английский. Осенью того же года Обаме вручили Нобелевскую премию мира. В отличие от многих политиков, он очень четко и понятно говорит на английском, так что вам точно стоит послушать его нобелевскую речь:

 

После ухода с поста президента Обама занимался общественной деятельностью. В частности, в октябре прошлого года он записал ролик, где рассказал, почему обычным людям важно ходить на выборы.

Демоурок бесплатно и без регистрации!
Пройдите урок, узнайте о школе и получите промокод на занятия по английскому языку
Демоурок бесплатно и без регистрации!

«Миллионер из трущоб» получил Оскар

 

Наверное, это самое известное индийское кино. Фильм снят на английском языке, в оригинале он называется Slumdog Millionaire. Если вы его смотрели, то вам стоит насладиться церемонией вручения Оскара:

 

Всего Slumdog Millionaire взял восемь премий Оскар, в том числе и за лучший фильм года.

Уитни Хьюстон выпустила последний альбом

 

В 2009 году вышел седьмой и последний альбом знаменитой американской певицы I Look to You. Он стал ее первым студийным альбомом после шести лет молчания. К концу года он разошелся тиражом миллион копий, а в январе 2010 — уже почти два миллиона. Вот главная песня альбома:

 

В этом же году группа Depeche Mode выпустила свой 12-й альбом Sounds of the Universe («Звуки вселенной»), а Барбара Стрейзанд — Love is the answer («Любовь — это ответ»).

Начали продавать Windows 7

 

Действительно, с момента появления знаменитой «семерки» прошло уже десять лет. В следующем году компания Microsoft хочет завершить ее поддержку, так как все пользователи уже давно перешли на Windows 10.

#10yearscallenge Windows 7 (2009) - Linux Mint (2019) pic.twitter.com/fMis2AWvhL

— Deyverson Santos (@crazygrinch2k19) January 16, 2019

 

Что касается английского, то говорят, что если на рабочем столе в «семерке» создать файл с названием GodMode и определенным кодом, то активируется «режим бога» и вы сможете управлять системой из удобного графического меню.

Кстати, мы настоятельно рекомендуем использовать все ваши устройства для пассивного погружения в английский. Для этого нужно просто поставить в настройках этот язык как основной. Поверьте: через пару месяцев вам будет странно смотреть на русскоязычный вариант интерфейса.

В английский язык вошли слова subtweet и alt-right

 

В 2009 году словарь Мерриам-Вебстер зафиксировал значения слов subtweet и alt-right. Первое означает пост в твиттере, который отсылает к твиту другого человека без прямой ссылки на него. Второе — правое радикально экстремистское движение в США.


Если вы хотите свободно ориентироваться в англоязычных флешмобах, событиях и новинках культуры — читайте больше англоязычной прессы. Чтобы облегчить себе задачу, записывайтесь на первое бесплатное занятие в онлайн-школе английского Skyeng и учите язык.

 

Уроки проходят на собственной интерактивной платформе один на один с преподавателем. Вы с можете заниматься из любой точки планеты в то время, когда удобно именно вам.

 

Бесплатные активности

alt 1
Видеокурс: Грамматика в английском
Бесплатные уроки в телеграм-боте, после которых вы легко освоите английскую грамматику в общении
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно

На вводном уроке с методистом

  1. Покажем платформу и ответим на вопросы
  2. Определим уровень и подберём курс
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения об обработке персональных данных

Похожие статьи