Чему нас научил Евро-2020: 8 английских выражений для разговора о футболе и не только

Чему нас научил Евро-2020: 8 английских выражений для разговора о футболе и не только
NEW

Что значит record breaker, sent off и rollercoaster night

Чемпионат Европы по футболу в самом разгаре, поэтому мы собрали самые интересные высказывания и словечки из специфического фанатского словаря. It’s time, мы начинаем!

Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Kick-off [ˈkɪkɑf ] — начало (в том числе матча)

Футбольный матч обычно длится 90 минут, и каждый 45-минутный тайм начинается с kick-off — введения мяча в игру. Теперь этот когда-то чисто футбольный термин используют, чтобы объявить о начале предвыборной кампании, фестиваля или любого другого мероприятия. А в преддверии матчей Евро-2020 многие болельщики национальных сборных пишут такие твиты:

It’s time [ɪts taɪm] — время пришло, пора

Эту фразу очень любит Брюс Баффер, который уже много лет объявляет поединки Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). Она означает, что время пришло и пора начинать бой. К Евро-2020 она тоже вполне применима. Бои сейчас проходят каждый день, хоть и на поле, а не на знаменитом октагоне.

It’s time! The game we have all been looking forward to - going to make yesterday’s games look boring! The showpiece of the #EURO2020 last 16: #Swe v #Ukr ! There’s also #Eng v #Ger if anyone is interested. pic.twitter.com/2O9XkOfdte

— Mr Smith (@GeoMrSmith) June 29, 2021

«Время пришло! Игра, которую мы все с нетерпением ждали, — вчерашние игры покажутся скучными по сравнению с тем, что будет сегодня! Эксклюзив Евро-2020: Швеция против Украины. Еще будет Англия против Германии, если кому-то это интересно».
Демоурок бесплатно и без регистрации!
Пройдите урок, узнайте о школе и получите промокод на занятия по английскому языку
Демоурок бесплатно и без регистрации!

Group of Death [ɡrup əv dɛθ] — «Группа смерти»

Почти на каждом крупном турнире есть «группа смерти», и Евро-2020 не исключение.

В такой группе находятся сразу три или даже четыре высококлассные команды. Это значит, что матчи будут жесткими, а в следующий тур неизбежно пройдут не все — обычно из группы выходят только две команды.

«Франция набирает три ВАЖНЕЙШИХ очка в “Группе смерти”».

Record breaker [ˈrɛkərdˌbreɪkər] — рекордсмен

Так часто называют футболиста Криштиану Роналду. И по делу. В первом матче сборной Португалии на Евро-2020 Роналду забил сразу два мяча и стал самым возрастным футболистом (36 лет и 130 дней), которому удалось оформить дубль в матче финальной стадии чемпионата. Раньше рекорд принадлежал нынешнему тренеру сборной Украины Андрею Шевченко, который забил два гола в ворота шведской национальной команды на Евро в возрасте 35 лет и 256 дней.

Record Breaker 🇵🇹👑@Cristiano @selecaoportugal pic.twitter.com/KY9yYVL7EE

— Dylan (@DylanDesignsHD) June 28, 2021

«Рекордсмен».

Own goal [ˌoʊn ˈɡoʊl ] — автогол, гол в свои ворота

Роналду изо всех сил старается быть лучшим бомбардиром Евро-2020 (забил пять голов!), но главным голеадором турнира в шутку называют не его, а own goal, то есть автогол. В свои ворота футболисты забили уже девять мячей, это самый высокий показатель по сравнению с предыдущими чемпионатами мира и Европы.

‘Own Goal’ is absolutely running away with the Euro 2020 golden boot now with 9 goals. Cristiano Ronaldo is second with 5.

Unbelievable stuff. 🤯 pic.twitter.com/ISdcXlib3Z

— Statman Dave (@StatmanDave) June 28, 2021

«Автогол — настоящая золотая бутса турнира с 9 голами в активе. Криштиану Роналду на втором месте с пятью забитыми мячами. Невозможно поверить»

Advance to [ədˈvans tə] — продвинуться, выйти (в финал)

Турниры вроде чемпионата Европы устроены так: есть несколько групп, в которых команды борются за попадание в плей-офф, где начинаются игры на выбывание. Каждый раз, когда команда пробивается в следующий этап турнира, она advance to the quarterfinals (четвертьфинал), semi-final (полуфинал) или final (финал).

«Бельгия выходит в четвертьфинал после тяжелой победы над Португалией».

Sent off [ˈsɛnt ˌɔf ] — отправлять, удалять с поля

В отличие от автоголов, красных карточек на Евро-2020 пока немного. Одну из них показали Маттеису Де Лигту на матче Нидерланды — Чехия. Изначально арбитр дал Де Лигту желтую карточку, но потом обратился к VAR (video assistant referee — видеопомощник арбитра) и в итоге удалил футболиста с поля за игру рукой, в общем, sent him off.

Red card. De Ligt (Netherlands) is sent off.#EURO2020

— UEFA EURO 2020 (@EURO2020) June 27, 2021

«Красная карточка. Де Лигт (Нидерланды) удален с поля».

Rollercoaster night [ˈˌroʊlərˈkoʊstər naɪt] — захватывающая ночь, американские горки

На 1/8 финала встречались сборные Франции и Швейцарии. По ходу матча Франция вела со счетом 3:1, но все изменилось невероятным образом. Швейцария сначала отыграла один мяч (3:2), а затем буквально на 90-й минуте сравняла счет и перевела матч в дополнительное время. Реакция одного из фанатов бесценна.

Someone please check on this lad and make sure his heart's doing okay. What a rollercoaster night for him. #EURO2020 #Eurocopa2021 pic.twitter.com/NpcjCu6A51

— Sid Thatham (@sidcinnati) June 28, 2021

«Кто-нибудь, пожалуйста, проверьте, как там этот парень, и убедитесь, что с его сердцем все в порядке. Что за ночь для него — американские горки».

Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Бесплатные активности

alt 1
Видеокурс: Грамматика в английском
Бесплатные уроки в телеграм-боте, после которых вы легко освоите английскую грамматику в общении
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни